18.07.2012

Кино вино и домино


С моим приездом в Джанкой я вновь начала смотреть кино в промышленных масштабах.

За эти дни я посмотрела несколько фильмов, среди которых выделить могу последний. 

Фильм называется «Ворон», снят в 2011 году. В основе сюжета – тайна смерти Эдгара Алана По, который по непонятным причинам был найден мертвым на скамейке в парке. Но не расследование смерти По раскрыто в фильме, а рассказывается о последних днях его жизни и о серийном маньяке, который совершал убийства по мотивам рассказов, не очень известного на ту пору писателя и поэта (самого Эдгара По разумеется). Мне вообще довольно нравятся сюжеты, связанные с реально существующими личностями, даже учитывая то, что никто не претендует на документальность. Да и сейчас таких снимают достаточно (Аноним (про Шекспира), Линкольн охотник на вампиров и др.). Что касается этого фильма, то мне он показался в меру драматичным, в меру напряженным, мяса и крови в меру, сюжет очень интересный. В общем хороший. И Д. наконец-то понравилось хоть что-то J

А так же:


"Последняя любовь на земле"

«Сейчас темно. Но они чувствуют дыхание друг друга. И они знают все, что им нужно знать. Они целуются. Они чувствуют на своих щеках слезы друг друга. И если бы остался кто-то, кто мог бы их видеть, они бы выглядели как обычные любовники, ласкающие лица друг друга. Тела рядом. Глаза закрыты. Не замечающие мир вокруг. Потому что вот как продолжается жизнь. Вот так.»
Кино, по окончании которого дышать мешают стоящие в горле слезы, и в голове лишь одно желание – чтобы кто-то был рядом и держал твою руку. И никогда не отпускал.
История о неведомом заболевании, которое постепенно лишает человека возможности чувствовать, лишает простых, и так необходимых для жизни обоняния, вкуса, слуха и т.д. Люди верят в лучшее, но готовятся к худшему. Люди учатся жить дальше, несмотря не на что. Не трудно догадаться, что останется у людей в итоге. Потому что вот как продолжается жизнь.

"Макс и Мэри"

Австралия, 1976
Глаза Мэри Динкл были цвета грязной лужи, а родинки у нее на лице напоминали собачьи какашки. Мэри жалела, что у нее не было друга, которого она могла бы покатать на спине. Кольцо настроения, которое она нашла в коробке с хлопьями, было серого цвета. Обычно это означало, что ей грустно, скучно или хочется есть. Ей было 8 лет. Ее единственными друзьями были Ноблеты, герои ее любимого мультфильма. Отец Мэри, Ноэл Динкл, работал на фабрике и приделывал бирки к чайным покетикам. Мэри обожала чай Эрл Грей. Когда-нибудь она непременно выйдет замуж за человека с именем Эрл Грей. Мама как-то сказала Мэри, что она получилась случайно. Не понятно, как человек может быть случайностью?? Дедушка всегда говорил, что все дети желанные и отцы находили их на дне пивных кружек. Мэри многое было не понятно. Но больше всего вопросов вызывала мама Мери, Вера Лорен Динкл. Мэри казалось, что ее постоянно шатает. Мэри слушала по радио матчи по крикету и пекла пирожные. Ее основным ингредиентом был шерри. Она говорила Мэри, что это такой чай для взрослых, который нужно постоянно пробовать. Мэри казалось, что мама пробовала шерри слишком часто. Наступило время Ноблетов. Мэри обожала Ноблетов, потому что все они были коричневые и жили в чайнике и имели кучу друзей.

… тем временем в Нью-Йорке
Человек по имени Макс Хоровиц тоже смотрел Ноблетов. Его маленький телевизор хорошо показывал, но не издавал ни звука. А большой был со звуком, но не показывал изображение. В свои 44 года он любил Ноблетов  за то, что они жили в четко выстроенном и понятном мире., действовали согласованно, а главное, умели дружить. Макс мучился бессонницей и ночами сидел у телевизора и собирал корм рыбке. Он думал, пойти ли ему в постель, считать овец, или съесть еще один шоколадный хот-дог.  Он выбрал и то и другое, но ничего не вышло.  С момента смерти Генриха VIII прошло более  шести чесов. Внезапная смерть Генриха выбила Макса из колеи, сделала его жизнь ассиметричной. Завтра он пойдет в зоомагазин и купит другую рыбку. Генриха IX.
Все еще не хочется узнать историю дружбы по переписке этих двух чудиков?? Предупреждаю сразу, неадеквата полным полно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий