06.09.2013

Карловы Вары. Бехеровка. Гей-парад

Дорогой читатель,

постольку поскольку в Праге мы должны были быть целых три дня (настоящая временная роскошь, относительно других городов), мы решили поехать куда-то еще на денек. И, как истинные туристы, мы не могли обойти вниманием Карловы Вары. От Праги до Карловых Вар 1 ч. 45 мин. на автобусе, которые ходят каждый час. Так что тут проблем не возникло. Но решили мы поехать туда все-таки спонтанно, и потому, когда нас высадили в городе около автостанции, мы понятия не имели куда нам идти, в какую сторону, где центр города, чем вообще знамениты эти Вары и т.д. Правда Д. конечно знал, что его любимую Бехеровку изначально изготавливают именно здесь.

В общем не долго думая, Дима услышал какую-то русскую, судя по говору, пожилую пару, и спросил, где тут центр города. Эти люди оказались так любезны, что проводили нас почти до самого центра и рассказали, что сегодня проводится пивной фестиваль, так что скучно не будет. хехе. Так что мы пошли гулять и искать место проведения этого самого фестиваля.

цветами была выложена наша волшебная дата
Надо сказать, что Карловы Вары довольно симпатичный городок. Д. сказал, что они ему напоминают его любимую Ялту, только моря нет. Я, пожалуй, соглашусь с этим. Но самая отличительная черта этого города - это русские. Они повсюду. Девочки в Праге сказали, что русские скупают в Карловых Варах недвижимость и потому их там несметное множество. Никто не заботится о том, понимают ли люди вокруг них по русски, они просто сразу говорят, что им надо, а все вокруг как хотите, так и понимайте. И карловарские чехи понимают. Приходится, что ж поделать. 
там была такая чудная экологическая тропа, жаль мы сбились с пути
такие сувенирные чашечки там повсюду. надо же из чего то пить минеральную воду
а еще Вары известны своими вот такими вафлями. на вкус как картон подслащенный.  
бассейн с водой из источников
У нас не было слишком то много времени на прогулку по городу. Но мы погуляли, полазили по горам даже, погуляли по паркам, попили воду из всех источников, включая тринадцатый. Кстати о нем. Всего в Карловых Варах 12 минеральных источников, которые текут себе и текут, и все из них пьют, а Бехеровка признана тринадцатым источником. Такие дела) там в городе стоят сувенирные магазинчики в форме бутылки с Бехеровкой с самого завода. И доброжелательная продавщица всем говорит, что это же для оздоровления. Так она и Диму завлекла в свои сети, хотя его то долго уговаривать не пришлось. Так он и ходил с чекушкой, довольный жизнью. 
А пивной фестиваль оказался не очень то грандиозный. Просто палаточный городок, где разливают вкусное пиво, жарят сыр и разные колбаски, очень вкусное и то и другое. А еще ярмарка с разными чешскими продуктами. Блин, были бы у нас чемоданы, а не рюкзаки, я бы обязательно привезла что-нибудь эдакого родным.
Потом мы нашли музей Бехера, того самого, который придумал Бехеровку, но туда мы уже не попадали. Надо было ехать домой. Но Карловы Вары произвели самое благоприятное впечатление на нас, и мы теперь мечтаем отправить туда родителей оздоравливаться) Было бы круто)

*****
Так мы и приехали в Прагу снова, погуляли по ночной Праге, перекусили и пошли собирать вещи и спать. 
лангоше. национальная еда, но чья, сказать трудно. потому что это вот было в Чехии, в Будапеште тоже было такое. а когда я училась в Финляндии, нам эту вкуснятину готовила девочка из Словакии. и у нее кстати лучше получалось)
На следующий день у нас был автобус в Братиславу, но не с утра, а в три часа дня, так что у нас было немного времени, чтобы еще погулять, пройтись по магазинам и так далее. В городе в этот день было довольно интересно. Поначалу мы ничего такого не замечали, а потом смотрим площадь города украшается шарами, полиция, скорая съехались, какие то люди в разноцветных одеждах, все веселые такие. Так и мы и ходили в неведении, пока Дима не начал замечать то тут то там мальчиков и дяденек! с бритыми ногами и девочек с мужскими лицами! В обычной ситуации я бы не удивилась, но это было очень неожиданно. И не успели мы опомниться, как за пару часов оказались в самой гуще подготовки к гей-параду! Мне было забавно на все это смотреть, а Диму, прямо скажем, бросало то в панику, то в гнев, то в отвращение пополам со страхом.
трое мужчин, если что
а вот это было совсем уж грубо. но как я прочитала Путин запретил гей-парад в Москве как раз в этих же числах, так что ему видимо мстили
 В общем вот так проводила нас Прага) Смешно) Ну что ж. Остался последний пункт нашего евротура - Братислава. И это было эпично, дамы и господа. Но об этом в следующий раз.

С любовью, 
Леля

Комментариев нет:

Отправить комментарий