15.11.2012

Про тех, кто не в танке

Сегодня вместо пары наш преподаватель пригласил нас на общественные слушания по поводу генерального плана города Твери. Если кто не знает, такой план есть у каждого города, утверждается примерно раз в 20 лет и, собственно, представляет собой карту-схему и пояснительную записку, где рассказывается как в перспективе будет развиваться город (что где строится, что где сохраняется, жилые комплексы, дороги, зеленые насаждения и т.д.). Утверждает это все общественность устами и подписями депутатов городской думы. А общественные слушания нужны для того, чтобы простые (наверное простые) люди могли послушать и высказать пожелания, замечания, ну и задать вопросы разработчикам и архитекторам. Все это проходило в Городской думе города, так что как минимум какая-то польза тут была - посещение думы юху.

Вопреки моим ожиданиям длилось все это недолго, сначала короткое выступление, потом вопросы, ну и все. Если честно, то достаточно интересно. Я конечно не знаю, что нужно сделать, чтобы попасть на такие слушания. Потому что мы, как простые студенты, прошли запросто, правда заранее были внесены в список желающих. Но обратила я внимание на то, кто там вообще присутствовал. Если взять средний возраст слушателей, я думаю это будет где-то лет мм 60? Ну может немного поменьше. Но факт в том, что заинтересованными в будущем города оказались как будто только старики. Может быть конечно им было скучно сидеть дома и вот они пришли, но я бы не сказала, что это какие то просто бабушки и дедушки. Они все наверняка когда-то работали в этой сфере, потому что вопросы были грамотные. Но так или иначе. Ни одного человека в возрасте до 30 лет (кроме операторов), даже до 40 никого. Что уж говорить про активную молодежь, которую часто и много призывают везде. Скоро все эти престарелые активисты поумирают, и всем остальным будет глубоко все равно? Грустно..
К слову, в нашем городе планируется постройка еще одного моста, запуск скоростного трамвайного сообщения (в дальней перспективе), создание непрерывного транспортного кольца, а еще хотят сделать проточной реку Лазурь (которая никакая не река, а по моему давно пара прудков).

Комментариев нет:

Отправить комментарий