29.03.2012

Жить по потребностям или ценности в жизни

Сегодня на пару английского языка нам было задано подготовиться к рассуждению на тему "Ценности в вашей жизни". Все (кто был готов) по очереди высказывали сове мнение на этот счет, и потом преподавательница задавала вопросы к группе на обсуждение. Говорили о разном и, в то же время, обо одном и том же. Семья, друзья, развитие себя как личности (куда входит хобби, путешествия, встречи с интересными людьми и т.д.), карьера, любовь (куда можно включить семью и друзей, в принципе). 

После общего обсуждения, Э.В. добавила от себя, что важным так же является здоровье. И что в силу своего возраста ни один из нас не упомянул об этом, но то ли еще будет. Дальше она начала задавать провокационные вопросы про деньги. И если сначала кто-то (в частности я) что-то пытались сказать по этому поводу на английском, то вскоре об английском забыли, потому что почти никто его нормально не знает, а мыслей у каждого было много. В принципе, никто не сказал про деньги, как про ценность. Но когда спросили в лоб, оказалось, что это неотъемлемая часть любого ценностного осознания.


И что же тут удивляться? Всем надо есть, надо одеваться, хочется иметь жилье, путешествовать и прочее, и прочее. На все нужны деньги, и так уж получилось, что в современном обществе, без этого всего не обойтись. Тогда Э.В. спросила, а смог бы кто-то из нас работать ради денег, если бы сама по себе работа не нравилась, и через что смог бы переступить каждый ради денег (потому что как выяснилось все хотят много денег на квартиры, машины, дачи, но, как правило, много денег честным путем не заработать). Все мялись и что-то бормотали, ведь однозначно тут не ответишь. Мораль призывает быть хорошими, а жизнь склоняет к разному.


Англичанка смотрела на нас и хитро улыбалась, наверное от того, что загнала нас в тупик. И на все наши реплики о том, что как жизнь прикажет так и будет, она отрицательно качала головой и говорила "а как же вы пол пары рассказывали о том, как важны для вас духовные ценности??". 

В итоге, мы все согласились, что как ни крути, а материальные ценности сейчас превышают все прочие, и винить тут в общем-то некого. И не важно ищете ли вы более прибыльную должность ради того, чтобы обеспечивать семью, или ради денег как таковых, но переступая мораль и закон, мы перечеркиваем свою духовность. Но главная проблема даже не в этом, так как к этому нас склоняет жизнь. Но проблема заключается в том, что мы зачастую не видим меры. Не видим, где заканчиваются потребности и начинается дурь. Мы из года в год покупаем плазму все большей и большей диагонали, а в детских домах не хватает одежды и и денег на продукты, мы покупаем футбольные клубы за границей, но при этом знаем, в каких состояниях находятся больницы в родной стране. Ну, я думаю, вы понимаете, к чему я веду. Всем хочется красивой жизни, но так ли это необходимо? Ведь, в конце концов, не в деньгах счастье.
Вопрос открыт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий