10.11.2011

Время. In Time.

Представьте себе мир, где нет денег. То есть совсем нет. Они не имеют ценности. Ни малейшей. Имеет ценность лишь человеческая жизнь. А вернее время, отведенное на нее. Такой мир показан в фильме Эндрю Никкола "Время". 
Благодаря научным достижениям процесс физического старения прекращается в 25 лет. Но запускается другой процесс - обратный отсчет времени жизни. Человеку дается один год. Все остальное время он должен добыть сам: заработать/украсть/отнять/получить в подарок/найти. Твои часы всегда с тобой.

Мир делится на богатых и бедных, тех, у кого в запасе тысячилетия, и тех, кто живет одним днем,  каждый день зарабатывая всего по 24 часа. По истечение последней секунды сердце останавливается.
Основные линии сюжета не несут ничего нового: он, парень из гетто, переживает ряд горестных событий, попадает в богатый квартал, где знакомится с дочерью главного богача города, дальше им приходится сбегать от погони, стреляться, бомбиться, разумеется они влюбляются. Но сама концепция довольно интересна. И это придает всей истории особое звучание.






В главных ролях Джастин Тимберлейк, чья игра, признаться, меня удивила, если не сказать больше, и  Аманда Сайфред. Что касается Аманды, то она отлично бегает на высоченных каблуках! Что, в прочем, свойственно для многих голивудский див.



Лично мне не очень понравилась концовка. Потому что я считаю, что раздача денег (времени) даром всем подряд не может довести ни до чего хорошего, в мире, который функционирует по определнным законам (пара слов о сюжете). Но это осталось, возможно, за кадром, и конец достаточно оптимистичен. В целом фильм отличный. Наполнен духом приключений, свободой, риском, романтикой и куражем. Словом, на любой вкус.
Но главное все это заставлет еще раз подумать, туда ли я трачу свое время? будь оно на столько дорого, что приходилось бы сражаться за каждую минуту, проводила бы я свое время так же , как делаю это сейчас...
Как ответил главный герой своей богатенькой подружке на вопрос о том, как же люди у которых так мало времени, вообще могут жить, "А нет никакой разницы, мы просто спим меньше".

Личная оценка 9,5 из 10.

Вот так я сходила сегодня в кино.
п.с. никогда не думала, что так люблю сладкий попкорн <3

1 комментарий: