12.11.2011

everybody hurts

Что бы там кто не говорил, но думаю многие согласятся с тем, что все люди эгоистичны. Различна лишь степень эгоизма. А некоторые мыслители считают, что без этого не могло бы нормально существовать наше общество. Даже в отношении такого прекрасного и светлого чувства как любовь, которое зачастую ставят в противоположный угол эгоизму. 

Так или иначе человеку свойственно любить лишь себя. И выбирать того, кто сделает его как можно счастливее. Любовь – высочайший акт эгоизма, лучший подарок, который можно сделать самому себе.

Но ведь это на самом деле так. С одной стороны, ты готов на все ради любимого человека, но ведь ты  знаешь, что в итоге тебя отблагодарят тем же. И я говорю не о том, что все хорошие дела делаются с корыстным подтекстом, хотя если покопаться, то и это можно подтвердить. Если речь идет об "ответной" любви, то так и получается. Ты от всего сердца делаешь что-то хорошее, и точно так же от всего сердца что-то хорошее делают  тебе. И ты заранее знаешь, что так будет. Следовательно, человек стремится в первую очередь к состоянию собственного счастья, просто через дарение счастья другим. В общем как ни крути, суть не меняется.
Но эгоизм в любви - это не то, о чем хотела написать.


Моралисты говорят об эгоизме, как о дурной привычке, не спрашивая, может ли человек быть человеком, утратив живое чувство личности.

Невозможно достичь состояния всеобщего счастья и удовлетворенности. Существует множество утопичных моделей мира. Платон, Томмазо Компанелло, Френсис Бэкон, Томас Мор, и многие другие писали об этом. Но все это было написано скорее о технической стороне вопроса. Но и этого на практике добиться этого невозможно. Так что же говорить об эмоциональной стороне, о чувствах. Всегда будут "победители и побежденные". Такова жизнь. И вот об этом я хотела написать. Что касается чувств, никогда нет смысла искать компромиссы, никогда не найти такого решения, чтобы каждый был в выигрыше. И не стоит искать виноватых, когда чувства вдруг появляются или пропадают.

Но часто человек чувствует себя виноватым в том, что чувства проходят, и это заставляет его причинять боль близкому человеку. Но как же быть? Продолжать делать родного счастливым, но в укор собственным желаниям и чувствам? Или последовать зову своего сердца, попутно разбив другое?

Я бы выбрала второй вариант. По причинам, которые указаны выше и выше. Люди не могут жить по другому. Человеку свойственно думать в первую очередь о себе. И каждый человек в своей жизни хоть раз причинил боль кому то другому. И это нормально. Здесь компромиссов нет. К этому нужно быть готовым. Только не превращать это в паранойю. Возможно это жестоко, грубо, опять же эгоистично, но лучше так. Все всегда образовывается. Люди реабилитируются. Со временем они начинают понимать, почему так произошло, и все налаживается.

Все будет хорошо. Всегда бывает.

для моей уже любимой Кирюши. надеюсь помогло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий