30.08.2013

Будапешт. Форинты. Еда.

Дорогой читатель,

перед тем как лететь в Будапешт, я поинтересовалась у своих друзей венгров, как добраться от аэропорта до города, и они в голос ответили, что мне нужно воспользоваться автобусом 220Е до метро, ну и там на метро несколько станций. Так мы и поступили, никаких проблем тут не возникло. Правда деньги пришлось поменять в аэропорту по крайне невыгодному курсу (вообще 1 евро = 300 форинтов), а еще таксист очень хотел довезти нас и еще двоих до города за 7 евро с каждого, утверждая, что на автобус мы потратим 3 евро и столько же на метро. Но проезд на автобусе оказался 450 форинтов, и с этим же билетом мы поехали на метро. На обратной стороне было написано, что билет действует 60 минут, что было крайне удобно. Добравшись до центральной станции метро и выйдя в город, мы  практически без труда нашли наш хостел и заселились. К слову хостел был самый дешевый на HostelBookers.com и новый, о нем отзывов почти не было, соответственно и рейтинга. Он оказался вполне милым, там было всего 2 комнаты по 6 человек, кухня, три душа и два туалета. В общем жить можно. Мы быстренько помылись, переоделись и пошли искать пропитание, так как последний раз ели еще почти утром, а было уже около семи часов.

Если под моей ответственностью при подготовке к путешествию был поиск достопримечательностей и различных там must see, то Д. искал кабаки, где поесть/попить. Так что по его наводке мы и пошли. Кстати было довольно холодно в этот день, дул сильный ветер такой и я укуталась в Димину толстовку, так как своей одежды теплой у меня не было. Мы довольно быстро нашли, что искали. Точнее мы нашли улочку - Raday utca - на которой должен был располагаться выбранный Димой кабак, но конкретно сам кабак мы не нашли, так что сели в тот, в который зазывали наиболее активно. Как оказалось, искомое нами место было прям таки следующее по курсу. Но это мы потом уже узнали.
а вот и Дима на фоне того кабака, который мы так упорно искали, правда он переименовали
Славно отужинали и отметили наш приезд в Европу, пожелали себе славной недели и пошли домой.
 Смотреть что-либо сил не было, так что пошли прямиком в хостел. А там нас поджидали две девочки соседки, которые как выяснилось были из Англии, я сказала, что их очень тяжело понимать из-за их акцента и проглатывания слов, а они сказали, что у меня очень хороший английский, ближе к американскому. Мелочь, а приятно. Потом наши дамы полетели на ночь глядя куда-то тусить, а мы завалились спать. И сны нам снились самые распрекрасные. Наверное)

Следующее утро было не простым, это было утро дня рождения Димы! Так что нужно было провести его очень очень хорошо, и у нас были грандиозные планы.
Но перво-наперво мы решили съездить на автовокзал и купить билеты на автобус в Вену на следующий день. Мы узнали где находится автовокзал и как до него добраться. вышли из дома довольно рано, и у нас почти не было венгерских денег, так что нужно было поменять деньги, купить билеты, позавтракать и дальше по туристическому маршруту. Но мы не учли две вещи. Первая - было воскресенье. В воскресенье в Европе жизни нет. Я много слышала об этом, но как-то позабыла. Все обменники и половина магазинов были закрыты, а так же часть кабаков. Улицы были несколько пустынны, но было утро кроме всего прочего, так что не удивительно. В общем на последние форинты мы добрались на метро до автостанции. 
Кстати с венгерским метро не все так просто. Мы купили по билету, перед входом на эскалатор стоят машины для "пробивания" билета, а дальше стоят контроллеры и проверяют, пробили ли мы билет. Вот чудеса. Но мой друг Левенте писал, что контролеров много везде в Будапеште ибо они ловят туристов без билетов и берут с них штраф. Но это еще не все. На выходе с эскалатора снова стоят контроллеры! Как хорошо, что мы не выкинули билеты после входа в метро (в Москве возле турникетов СПЕЦИАЛЬНО стоят урны чтобы ВЫКИНУТЬ билет на метро после того, как он истрачен), а тут проверяют на входе и на выходе. Кошмар. А еще оказалось, что 60 минут по билету ездить нельзя все-таки. Неудобно вышло, когда нас на венгерском послали обратно покупать другой новый билет.

Так, на чем я остановилась. Ах да, автостанция. В общем нашли мы кассы нашей автокомпании, нашли информационное бюро и все узнали, но билеты так и не купили. Потому что во-первых, у нас не было форинтов, а там принимали только их. Во-вторых, у нас не было с собой паспортов. Но это мой косяк, я почему то их выложила намеренно с утра. Подумала, че таскать то их. После этого всегда носила с собой, но больше они нигде не понадобились. В общем автобус был в 7 утра на следующий день, и мы решили приехать на вокзал чуть раньше и купить билеты прямо с утра. А пока у нас был большой план.

Маршрут у меня был заготовлен, но так как автостанция не входила в него, то пришлось его малость подкорректировать, и начали мы не там где хотели, и нужно было найти обменник и завтрак. Но проблемы возникли и с тем и с другим. На самой главной улице Будапешта (пр-те Андраши) нет ни одного обменника. Мы были не совсем довольны жизнью, голодны и т.д., но решили попробовать не отчаиваться и пойти осматривать достопримечательность, вокруг которой мы уже битый час бродили в поисках еды - Площадь Героев и парк с замком. Конечно тут все уже выбилось из графика.. и как следует мы не погуляли, и в зоопарк не сходили, и на последние деньги купили какие то штрудели для туристов и кукурузу. И я расплакалась в итоге. Короче жесть. Но все наладилось. Дима молодец потому что у меня.
почему-то мы никак не могли нормально сфоткаться, когда мы смотрели в объектив, то были не в фокусе, а когда черт знает куда - все нормально
Кроме того, что у нас не было денег, мы еще и безумно устали и очень хотелось куда-нибудь сесть и поесть, так что мы пошли обратно в сторону центра, и наткнулись на площадь, где был и обменник и бургер кинг и макдональдс. Эх. Ну  в общем поели и пошли дальше гулять.
После такой долгой прогулки мы, конечно, очень устали, и проголодались. Но сначала вернулись в хостел, переоделись/переплелись, познакомились с новыми соседями из Венесуэлы, которые жили в Британии, и пошли искать еду. Ходили мы очень долго повсюду, как я уже говорила, а может и нет, поиски еды у нас занимали обычно очень много времени. На этот раз в кабаке, который присмотрел Д., столик нужно было бронировать заранее, так что мест там не было. Побродив еще немного мы вернулись на ту улицу, где ужинали накануне и решили-таки посетить то место, которое так рекламировал Диме TripAdviser. Но там уже было все забито и нам поставили столик в проходе, мы не пожелали там сидеть и сели в соседней кафешке. И здесь мы наконец поели венгерский гуляш. Вкусно, но как я поняла, это был не самый вкусный гуляш (Д. уже бывал в Венгрии и ел вкуснее).
Надо сказать, что в Венгрии очень много кафе с национальной едой, даже столовые. Прямо много. На каждом углу национальная кухня. Такого тоже не было больше нигде.

Потом мы пошли смотреть красивую ночную подсветку Будапешта. Такой красоты мы не увидели больше ни в одном городе из посещенных. По одной стороне Дуная, по другой, и многочисленные мосты, один не похож на другой. Очень красиво и торжественно. Хотелось просто сесть и смотреть на все эти огни.
Мост Свободы. Как у меня в Твери прям, только тут еще и зеленый
Будайский дворец
Цепной Мост Сечени
Мост Эржебет (Елизаветы по русски)
Кстати проблемы были с совместными фотографиями. Когда люди видели, как мы корячимся фотографируя себя сами, они зачастую предлагали помочь. Но мне было как-то страшно давать незнакомым людям фотоаппарат. Но вот в этот раз мужчина был очень настойчив, да и с ним было две тетеньки, так что я доверила ему свое сокровище хаха. Он был очень доволен получившейся фотографией. Но на деле получилось собственно вон что. Все еще лучше, чем ничего.

Ну а потом мы зашли в какой-то паб выпить, и у них не было коктейльной карты, так что официант сказал, что бармен может сделать любой коктейль. Дима сказал что нам надо что-то девичье и сладкое (естественно мне, сам он пил вискарь). В итоге мне намешали какой-то коктейль с названием Кокосовый поцелуй, и он был в принципе хорош) После этого мы уже вообще без сил пришли домой и завалились спать. Но в ночи пришли испанцы, ой, то есть венесуэльцы и начали шуметь и разговаривать, да так, что пришлось попросить их замолкнуть. какая то дурацкая была ночь, тем более что надо было очень рано встать и я очень боялась проспать.

В итоге мы встали ни свет, ни заря, так как к семи уже нужно было быть на автостанции. В итоге мы все же не совсем хорошо рассчитали время и почти опаздывали, но приехали на вокзал без десяти семь, чтобы выяснить что билеты все проданы и есть билеты только на рейс в час дня. Блиииииин... ну что же, мы купили билеты на тот автобус.. какой у нас был выход то. И решили вернуться в город, погулять немного. Там мы дошли до рынка, он огромный и крутой. Мне там бродить понравилось, Диме конечно же нет. А еще мы были у памятника Советским войнам освободителям, и хотели подойти ближе к Парламенту, но его ремонтировали со всех сторон, кроме той, которая на реку выходит. Обломать такой вид туристам они конечно же не могли, за что им и спасибо. Ну а потом мы поехали снова на вокзал и уже без приключений сели на автобус и покатили в Австрию.
С любовью, 
Леля



2 комментария: